
Депутаты Госдумы ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким подготовили законопроект, который закрепит четырёхдневную рабочую неделю для многодетных родителей. Это позволит создать баланс между карьерой и семейной жизнью, поможет гармонично развиваться семьям. Законопроект направят на заключение в Правительство России 10 августа
«В стране уже давно обсуждается возможность перевода всех работников на четырёхдневку, однако конкретных шагов к этому пока не предпринято. Мы предлагаем установить уже сейчас такую продолжительность работы для многодетных семей. Очевидно, что для родителей, воспитывающих трёх и более детей, наличие дополнительного свободного от работы времени — это возможность уделить внимание каждому ребёнку, его воспитанию, здоровью. Наши дети — наше будущее», — заявил Леонид Слуцкий.
Сокращённая рабочая неделя в количестве 32 часов будет распространяться на работников, имеющих трёх и более детей в возрасте до восемнадцати лет (до достижения младшим из детей четырнадцати лет).
«Законопроект правильный, полезный. Тут стоит понимать, что многодетным родителям зачастую очень тяжело уделять внимание детям так как приходится много работать, содержать семью и в их случае еще один выходной лишним точно не станет. Считаю, что принятие такого закона на федеральном уровне поможет и демографии, и детям с родителями.», — комментирует депутат Городского Совета Оренбурга Вадим Бикбов.
По данным Росстата, решения расширить семью стали принимать реже. 70% россиянок, решающих родить второго и последующих детей, обеспокоены, что кто-то из них будет чувствовать себя одиноким. При этом инициатива ЛДПР как раз способствует увеличению времени для занятий с детьми и пропорциональным распределением внимания на всех. Это также решит проблемы выбора между карьерой или рождением детей, обеспокоенности женщин о невозможности самореализовываться, стараются раньше выйти на работу, чтобы не проседал доход.
«Нам необходимо обеспечить удвоение населения России в ближайшие 50 лет. Для этого у граждан должны быть ресурсы и силы и на карьеру, и на личную жизнь. Государство должно обеспечить размеренный темп жизни! Именно поэтому так важно не только создать возможность времяпрепровождения с семьёй, но и сохранить уровень получаемой заработной платы», — добавил Слуцкий.
Большая часть граждан постоянно живёт в режиме гонки: утром покормить детей, отвести в сад или в школу, быстро добраться до работы, сфокусироваться на выполнении рабочих задач, вечером забрать детей, заняться бытовыми делами. Времени ни на отдых, ни на чтение на ночь сказок детям не остаётся. В таком темпе крайне сложно строить гармоничную семью, воспитывать детей в любви, сохранять качественный уровень жизни, считают в Партии.